пятница, 10 июня 2011 г.

Форель ароматного посола

Этот способ засолки форели, я подсмотрел у Романа Гершуни. И я скажу, из всех способов, этот дает самый вкусный результат.

Самым важным в засолки форели, будет сама форель. Свежая форель пахнет молодым огурцом, и это правда, я сам проверял.
А теперь о том, в чем эта форель будет набирать ароматы.
Перец. Черный перец горошком. Его нужно немного побить. Я это делаю прямо в пакетике. Бью без фанатизма, тут не нужен "молотый перец", просто немного расколоть горошинки. Вот так
Теперь укроп. С ним как обычно, просто режу
Соль и сахар. Вообщето в равных пропорциях, но в следующий раз я сахара положу немного меньше. Кусочек форели у меня немного меньше килограмма, значит соли почти стакан, сахар соответственно.
Соль сахар, перец и укроп смешиваю в одной посуде, добавляю туда сушенный розмарин. Количество розмарина, зависит от любви к нему. я кладу умеренно :)
Очень ароматная смесь. Часть этой радости высыпаю на дно подходящей посуды
На ЭТО, шкурой вниз выкладываю филе форели
И сверху засыпаю второй половиной смеси
Все сверху аккуратно разравниваю. Если есть маленькие грабли для "мини сада камней", можно использовать их, я делал просто руками, удовольствие тоже :)
Теперь это все под пленку и в холодильник.
Через двенадцать часов, рыбу переворачиваю, и опять под пленку и опять в холодильник на двенадцать часов.

Спустя сутки с момента засолки, форель готова. Она выпустила очень много жидкости, и стала заметно плотнее. И цвет ее стал ярче. Полностью, всю соль, перец и укроп счищать не обязательно. Можно немного оставить.
Ну вот и все. Практически без усилий и результат очень вкусный. Нарезать тоненькими полосками и на бутерброд, или просто так :)
Смачного

6 комментариев:

  1. Аж слюньки потекли:)))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Вам если понравилось :)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересный рецепт. А как вы дальше храните рыбу?

    ОтветитьУдалить
  4. Долго ее хранить не приходится :). Хранить в холодильнике. Лучше завернув во влажную тряпочку.

    ОтветитьУдалить
  5. Интересный рецепт. Спасибо, обязательно попробую.
    Хотя, чаще всего использую рецепт мамы-повара, который никогда не подводит, если рыба нужна очень срочно. 3 ложки соли+1 ложка сахара. Через полтора часа слить лишнюю воду и убрать в холодильник или морозилку, если хочу оставить ее на еще один раз.
    Рыба получается очень молосольная и с ярким вкусом, так как нет ярких приправ.

    ОтветитьУдалить
  6. Перечисляю ,что любит красная рыба ,-укроп ,бадьян(анис),перец,плоды можжевельника,коньяк, виски,джин, херес.Посолочная смесь два к одному две соли один сахар делится на количество ингридиентов имеющихся в наличии -смачивается до кашистого состояния укроп с водкой анис с водкой перец с хересом можжевельник с джином виски коньяк отдельно каждая смесь насыпается поперек шириной не менее три пальца посол длится от вида рыбы толщины и нежности например- кижуч три часа остальные больше ,нарезается вдоль слайсами что бы каждий вкус открывался по очереди а вот этот рецепт очень хорош с хреном.

    ОтветитьУдалить