понедельник, 10 января 2011 г.

Тартар - глобальное заблуждение

Погуглил что такое тартар :) Пишут, что попало. Даже проводят аналогию с "Соусом по татарски" или "Татарским соусом". В сентябре довелось пообщаться с Мишелем Ленцем - шеф-поваром Гастрономического ресторана Les Fresques Royales. Он проводил мастер-класс и готовил рыбу, а на гарнир у него был Тартар из томатов. 
ТАРТАР это блюдо из нарезанных кубиком - сырых овощей, рыбы и т.д., которое заправляют разными соусами. Продукты в тартаре должны быть сырые. 
Тартар можно использовать как гарнир, а можно и как отдельное блюдо. Тартар - шикарное пространство для творчества и фантазии :)

4 комментария:

  1. Скорее не с соусом татарским, а с бифштексом по-татарски. А если из оного бифштекса изъять сырое яйцо и оставить кучу соусов, то получится вполне себе тартар из говядины.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласно википедии:

    Tartare is a preparation of finely chopped raw meat or fish optionally with seasonings and sauces.

    То бишь таки сырое мясо или рыба. Но вся эта история очень напонимает карпаччо. То бишь остоконечники уверены, что карпаччо таки из говядины, ну из лосося в крайнем случае. А я уже насмотрелся и на разнообразные овощно-фруктовые карпаччо. И когда увидел карпаччо из свеклы уже было и не смешно даже ;-)

    С большего что тартар что карпаччо - принцип приготовления. Можно и ствол сосновый тонко заслайсить или кубиками - будет фьюжен карпаччо или тартар.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну по "большому счету", все можно просто назвать едой. Тартар, это скорее форма нарезки и подачи. То что ты называешь "бифштексом по татарски", немцы называют "Hackepeter" это блюда из фарша, рубленого мяса, или меленого, но ФАРША! Карпаччо, нарезают пластинками, будь это рыба или мясо, но пластинками и раскладывают на блюде. Тартар, это нарезка кубиком, чаще сформированная высокой кучкой. Я не спорю, что все очень близко, но для порядку лучше "разложить все по полочкам" :)

    ОтветитьУдалить