среда, 16 февраля 2011 г.

Пирог с яблоками

Именно не яблочный пирог, а пирог с яблоками. Потому как, летом его можно делать, со всякой ягодой и прочими фруктами.
  Поговаривают, что этот пирог любили в семье Льва Николаевича Толстого, и принес его им доктор Анке, семейный врач Толстых. Но в книге рецептов Софьи Андреевны, Анковский пирог делают совсем по другому. И сколько я не искал в интернете, подтверждений, отношения этого пирога к семье Тостых, ни чего не нашел. Но моя мама говорит, что точно когда то читала про это. А маме я верю больше чем интернету :). Да и нет ни одного факта, который опровергал версию такого происхождения :) Да и пирог то и вправду докторский, тоесть полезный и безвредный.
Рецепт этого пирога гениально прост. Его не нужно записывать, он запоминается очень легко.



Главное пропорции:
1 - яйцо
1 - столовая ложка сахара
1 - столовая ложка муки
И фрукты или ягоды на выбор :))
И ЭТО ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!
А  это значит, что в нем нет ни жира, ни чего, чего так боятся девочки когда им готовишь сладкое :)
Сегодня я взял всего по четыре. А значит на 4 яйца, 4 ложки сахара, 4 ложки муки и три я блока :)
Теперь по порядку:
яблоки помыл
Удалил серединку
Нарезал кружочками
 Я так и не решил какая фотокарточка яблок красивее, по этому решил выложить все три
 Причем когда за окном мороз и февраль, то на что нибудь зелененькое смотреть приятно. Яблоки, чтобы не чернели на срезе, хорошо сбрызнуть соком лимона. Моя мама, немного протушивает их, что бы вышла лишняя жидкость. Но я кладу их сырыми, мне нравится потом легкое похрустывание и кислинка.
Теперь тесто:
Белки отделяю от желтков
Яйца должны быть холодными, и нужно постараться так, что бы желток не попал в белок, и соответственно белка было как можно меньше в желтках.
 В желтки отправляю 3 из 4-х запланированных столовые ложки сахару. И пока отставляю в сторону.
 Белки взбиваю до плотной пены. Добавляю щепотку соли, говорят так лучше взбиваются. Хотя взбивал и без соли все рано хорошо. Туда добавляю половинку ложки сахара. Вот с сахаром действительно пена становится плотной.
Пену отставляю в сторону и принимаюсь за желтки.
Растираю их с сахаром от такого состояния
До такого
Ну в принципе еще круче можно растереть. Но я сделал так, потому как торопился. Туда же добавляю ваниль и муку. Муку через ситечко, чтоб не комком упала а "снегом".
Все ото осторожно соединяю с белками. Вообще то, перед воссоединением, белковую пену я еще разок взбиваю, потому как пока я растирал желтки она немного спала.
Очень ВАЖНО!!!! Смешивать это все аккуратно. Смесь может быть даже не однородной, ну типа полосочки белые и желтые, это не так страшно, как если все переболтать, так, что все спадет. Получится должна очень воздушная взбитая масса.
Форму смазываю маслом, на дно кладу пергамент, на пергамент хоровод из яблок
яблоки не должны касаться стенок формы. Присыпаю их оставшейся половинкой ложки сахара.
и сверху выкладываю тесто. 
 Распределяю равномерно по форме, так, что бы не разрушить яблочную конструкцию :)
 Все отправляю в духовку, на 150 градусов примерно на час. Минут через 40 можно заглянут, но раньше лучше не открывать. Он должен хорошо пропечься при невысокой температуре, должна выйти вся влага от фруктов. Иначе он поднимется, а когда вытащишь из духовки -упадет.
Вот он красавец. Но это еще не все. Черз минут 10 после духовки, форму с пирогом резко переворачиваю на дощечку, бах, стук.
И он уже не в форме. Аккуратно снимаю пергамент.
И вот он родненький. С яблоками бледноват, а вот летом с ягодами или вишнями ммммммммммммм....
Но раз яблоки, значит корица. Ее можно было и на сырые яблоки, но я закрутился с фотографированием и забыл. Это не страшно, корицу можно и на печеные.
Когда он окончательно остынет притрушиваю его сахарной пудрой. Ее ни когда не покупаю, есть блендер, обычный сахар, минута и ложка пудры готова.
 Это очень легкий, пирог. Его можно всем, кто боится поправится. На всю готовку уходит не больше получаса, а все остальное делает духовка. Запахи по квартире такие, что на сердце радость.
Приготовить его сможет, любой, даже тот кто раньше ни разу не имел дело с печением пирогов. Ну и самое, главное рецепт прост - сколько яиц, столько и ложек сахара и столько и муки :)

1 комментарий:

  1. спасибо,Вам))видно что Вы подходите к этому с любовью,очень интересная подача рецепта.Успехов

    ОтветитьУдалить