четверг, 14 апреля 2011 г.

Креветки жареные

В морозилке еще оставались сырые тигровые креветищщи. А на ужин хотелось чего нибудь вкусненького и не тяжелого. По дороге с работы заехали купили кустик брокколи, его я просто приготовил на пару. А креветки приготовил так:

Разморозив в проточной воде, отчистил от панциря и сделал надрез на спинке
Через этот надрез, вытащил "черную ниточку". В крупных креветках, она часто бывает, и портит вкус. А еще этот надрез позволяет креветке, на сковородке, сворачиваться в красивый "бублик".
Почищенные креветки сбрызнул соком лимона и капелькой соевого соуса. (можно без соевого).
Отдельно нарезал чеснок и имбирь.
На раскаленную сковородку наливаю немного оливкового масла. Сковородка должна быть очень горячей. Креветки жарятся не просто быстро, а моментально. Если сковородка будет не достаточно раскаленной, то прежде чем зажариться, креветка выпустит на сковородку сок и тогда "все пропало".
На сковородку высыпаю креветки, распределяю их одним слоем, следом за креветками, через 20 секунд, на сковородку бросаю чеснок и имбирь
Предупреждаю, масло начинает сильно стрелять и брызгаЦЦА!! Все нужно делать очень быстро, на фотографирование, времени нет, а если и фоткать, то подальше от сковородки, на длинном фокусе.
Дальше, быстро переворачиваю креветки на другой бочек
Пол минутки :) Эво как их свернуло :)
Это все!! Теперь на тарелку, рядышком с паровой брокколи :)
Очень вкусно, с соевым соусом и маринованным имбирем. Вместо вассаби, можно использовать наш традиционный хрен.
А брокколи на пару, очень хорошо сочетается с креветками. Совершенно не помешает стаканчик пива.


Комментариев нет:

Отправить комментарий