понедельник, 21 марта 2011 г.

Телапия в кукурузной муке

Рассказывать, про то "как я жарил рыбу", как-то пошло :). Но если она получается такой вкусной?
 В морозилке после посещения магазина на Оболони, лежат кульки с замороженой рыбой. Я чаще всего покупаю Телапию. И название странное, и без косточек :)
А еще филе замороженной телапии, звонко тарахтит когда достаешь его из пакета.



Разморозив несколько филешек, в проточной воде, соорудил маринад. Ложку горчицы, сок половинки лимона, несколько капель соевого соуса, черный молотый перец, и растительное масло. Этим всем обмазываю филе.
Я отставил это в сторону на полчасика, потому как готовил еще и рис с грибами. Но не обязательно ее долго мариновать. Можно через пару минут в кукурузную муку и на сковородку.  Муку насыпаю в полиэтиленовый пакет, туда рыбку, пакет зажимаю сверху рукой, встряхнул, и рыба вся в муке. Муку я настойчиво рекомендую кукурузную. Она дает замечательную корочку.
А еще весь фокус в том, что мука втягивает в себя немного маринада, и зажариваясь превращается в афигезную вкуснотень.
На сковородку, капельку оливкового масла и кусочек сливочного. Сливочное бросаю в растительное, тогда сливочное не горит, и не дает некрасивую пену. Потом кусочек чеснока и лавровый листик.
Пару минут поджариваю. Чеснок и лавровый лист отдают в масло свои ароматы, после чего, со сковородки их убираю. и теперь очередь филе телапии.
С каждой стороны по несколько минут, до появления золотистой корочки. И на стол. Хорошо с рисом.

1 комментарий:

  1. а до речі назва риби - не просто "дивна" ))

    "по одному из исторических анекдотов, современное имя этой рыбе дал сам Аристотель. Впервые попробовав экзотическое мясо этой рыбы, он якобы огорчился и сказал, хлопнув в ладоши: «как жаль, что тиляпия!» (в переводе это означало: жаль, что такая далёкая рыба!)
    Тиляпия, имеет множество местных, исторических и религиозных названий. Самые известные из них: амнун (на иврите), мушт (арабское), а также «рыба Святого Петра».

    ОтветитьУдалить