воскресенье, 27 марта 2011 г.

"Завтрак самурая" или рис с креветками

Как большинство блюд восточной кухни, готовить, ЭТО блюдо, очень просто и быстро. Больше того, оно подходит и тем, кто соблюдает пост. Чтобы получилось все быстро, нужно просто соблюдать очередность.
Самое главное, это купить креветки. Купил их накануне. Сырые креветки я покупаю и готовлю впервые.

Итак по порядку:
ставлю воду для риса.
затем чищу размороженные креветки, сбрызгиваю их соком лимона, капелькой соевого соуса, и растительного масла, и немного тертого имбиря.
Промываю рис и заливаю его кипятком. Рис варю в большом количестве воды и без соли. Потом я солью его через дуршлаг.
готовлю заправку для салата:
- чайная ложка тертого имбиря
- Растительное масло 150 мл.
- Капля соевого соуса
Имбирь заливаю маслом, и добавляю туда соевый соус. Туда же сок четвертинки лимона. Затем встряхнуть, и заправка готова. У меня не получилась фотка, готовой заправки :(. Все составляющие заправки, создадут восточный оттенок обычному салату из салатных листьев.
Теперь соус для креветок
Мелко рубленый укроп, зубочек чеснока, щепотка соли. Все это перемешал с майонезом.
Соус готов.
Теперь для риса мелко режу болгарский перец
Отправляю его к, уже готовому, рису.
И сразу отбрасываю на дуршлаг. Перец не должен кипеть. Он просто отдаст аромат.
Теперь креветки, нанизываю на палочки.
Теперь на сковородку. На сковородке, уже растопилось сливочное масло с растительным. Сковородка должна быть очень горячая, и жарю креветки на самом сильном огне.
Так как, на жарку креветок, уходить около минуты, то на тарелке уже должен лежать рис и салатные листья заправленные нашей заправкой. Самое главное не пережарить креветки. То что они готовы видно по цвету, а за счет сливочного масла и высокой температуры жарки, получается снаружи хрустик, а внутри сочные и нежные.
Готовые креветки, на тарелку
Туда де ложечку соуса из майонеза, укропа и чеснока. На рис, капельку соевого соуса. Напомню, рис я варил без соли, соевый соус это компенсирует.
Салатные листья, заправленные имбирной заправкой, хорошо присыпать обжаренным кунжутом. Но у меня закончился кунжут, пришлось без него.
Завтрак очень быстрый и легкий, во всех отношениях. Легкий в приготовлении, и для организма. К нему очень подойдет имбирный чай, или имбирный лимонад. Про напитки в другой раз расскажу ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий