воскресенье, 6 марта 2011 г.

Дрожжевое тесто для пирогов

Я не считаю себя мастером в дрожжевом тесте. Но работать с ним очень люблю. Это на самом деле сказка, волшебство. Тесто становится живым и относиться к нему нужно с почтением. Иначе ни чего путевого не получится.
Итак!



В отличие от других блюд, дрожжевое тесто требует достаточно точных дозировок. Это тесто я делаю для пирогов с капустой и с мясом. Моя семья любит когда тесто для пирогов сдобное. Но не сильно.
На килограмм муки, я беру один пакетик сухих дрожжей. Прямо на обратной стороне пакетика есть рецепт простого теста.
Все пропорции оставляю.
Муку обязательно нужно просеять.
Не только для того, что бы в тесто не попадал мусор, а скорее для того, что бы она разрыхлилась и набралась воздуха.
в муку отправляю полторы чайные ложки соли и три столовые ложки сахара.
А вместо воды беру молоко. Немного подогреваю пол литра молока, добавляю в него две столовые ложки сметаны, сто грамм растительного масла. Все это перемешиваю. Это и есть то, что делает тесно слегка сдобным.
В получившуюся болтушку отправляю дрожжи и перемешиваю, так, что бы дрожжи растворились.
В муке делаю углубление и потихоньку начинаю вливать теплую болтушку в муку.
Сразу появляется этот замечательный запах. Все ЭТО превращается в тесто. Но это еще не совсем тесто. Его нужно хорошо вымесить.
Что бы не сильно мусорить мукой на кухне, поверхность смазываю растительным маслом. И вымешиваю тесто не меньше 10 минут. Это совсем не женская работа, если нету мешалки для теста. Я вымешиваю руками, и знаю, что это не легко :). Вымешивание теста, это не просто перемешивание муки и жидкости. Когда мы вымешиваем тесто, то развиваем в нем клейковину, которая делает нашу выпечку пористой и эластичной. Я не верю в чудо машины которые делают тесто за три минуты. Это против правил природы.
В этот раз тесто получилось немного круче (плотнее) чем я планировал. Такое бывает из за разной муки. Муку я беру высшего сорта, но по всей вероятности разные сорта имеют разную влажность. и точно угадать с пропорциями, если ты не печешь постоянно, трудно.
Тесто вымешано и отправляется в кастрюлю, смазанную растительным маслом изнутри. Кастрюлю накрываю полотенцем и сверху полотенца кладу крышку. Тесто должно стоять около часа, в теплом и тихом месте. Там не должно быть сквозняков и шума, его нельзя тревожить и толкать. Ему должно быть тепло и уютно.
Через час оно вырастает больше чем в два раза. И конечно же это запах. Очень приятный.
Из кастрюли вываливаю получившийся шар на поверхность смазанную маслом. Удивительное ощущение. Шар получается большой и неожиданно легкий :)
Тесто опять тщательно вымешиваю, выбиваю все пузырьки, и оно принимает прежние размеры.
Затем режу его на части из которых и буду делать пироги.
Из этого теста можно делать и пирожки и пироги и пиццу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий